Entreprises  

   

Sites Communautaires  

   

NEWSLETTER  



Recevoir du HTML ?

   

Elections

 

DATE DES ELECTIONS EN 2017

 

ELECTION PRESIDENTIELLE

1er tour : 23 avril 2017

Résultats du 1er tour de scrutin :

inscrits : 351

votants : 318

exprimés : 312

Nicolas Dupont-Aignan : 12 voix

Marine Le Pen : 69 voix

Emmanuel Macron : 71 voix

Benoît Hamon : 12 voix

Nathalie Arthaud : 2 voix

Philippe Poutou : 6 voix

Jacques Cheminade : 2 voix

Jean Lassalle : 0 voix

Jean-Luc Mélenchon : 47 voix

François Asselineau : 3 voix

François Fillon : 88 voix

 

2ème tour : 7 mai 2017

 -*-*-*-*-*-*-

ELECTIONS LEGISLATIVES

1er tour : 11 juin 2017

2ème tour : 18 juin 2017

 

 

Projets

 

 

2017

Construction d'une nouvelle salle des fêtes

Etude sur le nouveau document d'urbanisme communal

Travaux d'assainissement de la Croix à la Motte 

 

2013 / 2014

Aménagemement de carrefour 

Un aménagement provisoire du carrefour La Noée / La Croix a été installé en juillet. Il s’agit de tester un système de circulation qui permette de réduire la vitesse sur l’axe Le Bourg/La Palestine tout en sécurisant l’accès au lotissement de La Noée.

carrefour1 carrefour2

 

Aménagement du bourg

L’aménagement du bourg qui était prévu initialement en une seule tranche, sera réalisé en plusieurs tranches. Pour contenir  la charge financière que représente ce projet, le conseil municipal a décidé d’une réalisation étalée sur plusieurs années. Les travaux débuteront à l’automne. La zone concernée s’étalera du carrefour de la route de Gesnes avec la route allant vers La Palestine jusqu’aux places de l’église et de la mairie (voir plan ci-contre). Pour le tronçon concerné, le syndicat d’eau de Champfleur, fournisseur en eau potable effectuera le remplacement des canalisations qui sont anciennes.

AmenagementBourg

 

 

Les commissions

 

LES DELEGUES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES HAUTE SARTHE ALPES MANCELLES

 

Titulaire

Suppléante

Gérard EVETTE
Marie-Thérèse LOUVEL

Les membres des commissions

  • Développement économique : Gérard EVETTE
  • Commission locale d'évaluation des charges transférées : Gérard EVETTE
  • Commission intercommunale des impôts directs : Gérard EVETTE
  • Voirie/assistance aux communes/accessibilité/urbanisme/Scot/PLU/PLUi/aire accueil gens du voyage/mobilité : Marie-Thérèse LOUVEL
  • Patrimoine/entretien/travaux/fibre optique : Joël FORGET
  • Communication/culture/école de musique danse et théâtre : Josiane DOUDIEUX

 

LE CENTRE SOCIAL DE LA HAUTE SARTHE

  • Membre de droit : le Maire, Gérard EVETTE

 

LE S.I.V.O.S. DU ROSAY DU NORD

Titulaires

Suppléant

Sylvie THOMAS
Stéphanie GAUGAIN-PLAÇAIS
Gérard EVETTE

 

LE  S.A.E.P. DE CHAMPFLEUR - GESNES LE GANDELIN

Titulaires

Suppléants

Gérard EVETTE
Marie-Thérèse LOUVEL
Joël FORGET
Jérôme ALLARD
Claude GOUDEAU
Sylvie THOMAS

 

LE COMITE NATIONAL D'ACTION SOCIALE (C.N.A.S)

Collège des Elus

Collège des Agents

Gérard EVETTE
 Sylvie LEFEVRE

 

LA COMMISSION PERMANENTE D'APPEL D'OFFRES

Président 

Titulaires

Suppléants

Gérard EVETTE
Jérôme ALLARD
Marie-Thérèse LOUVEL
Xavier CHAUSSINAND
Josiane DOUDIEUX
Claude GOUDEAU
Gérard DURAND

Sont également membres :

  • Monsieur le Directeur Départemental de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
  • Monsieur le Receveur municipal
  • Monsieur le Maître d'œuvre ou son représentant

 

LE CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (C.C.A.S)

Président 

Membres du conseil municipal 

Membres nommés par le Maire 

Gérard EVETTE
Xavier CHAUSSINAND
Marie-Thérèse LOUVEL
Claude GOUDEAU
Stéphanie GAUGAIN-PLAÇAIS
Gisèle BRIERE(1)
Marie-France JULIEN(2)
Julie LECRIVAIN(3)
Edward PROCOLAM(4)
  • (1) Représentante de l’Union Départementale des Associations Familiales
  • (2) Représentante des Associations œuvrant dans le domaine de l'insertion et de la lutte contre les exclusions
  • (3) Représentant des Associations de personnes handicapées
  • (4) Représentant des Associations de retraités et des personnes âgées

 

LA COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

Président 

Titulaires 

Suppléants 

Gérard EVETTE
Claude CHEVALLIER
Laurent ROWLAND
Josiane BELLESSORT
Patrice CHAUVEL
Alain BEDOUET
Hors Commune : Jacques DEGARDIN (BETHON)
Marie-Thérèse LOUVEL
-
Michel BLOT
Claudette AMALFITANO
-
Hors Commune : Vincent MEGISSIER(OISSEAU LE PETIT)

 

LES DELEGUES DANS LES ASSOCIATIONS COMMUNALES

  • Association des Anciens combattants : Gérard DURAND
  • Club Génération Mouvement "Loisirs Détente" : Josiane DOUDIEUX
  • Comité des Fêtes : Stéphanie GAUGAIN-PLAÇAIS

LES COMMISSIONS COMMUNALES DIVERSES

TRAVAUX

BATIMENTS COMMUNAUX - VOIRIE

ACCESSIBILITE

Gérard EVETTE
Jérôme ALLARD
Marie-Thérèse LOUVEL
Xavier CHAUSSINAND
Claude GOUDEAU
Joël FORGET
Gérard EVETTE
Marie-Thérèse LOUVEL
Jérôme ALLARD
Claude GOUDEAU
Sylvie THOMAS
Joël FORGET
Gérard EVETTE
Marie-Thérèse LOUVEL
Jérôme ALLARD
Claude GOUDEAU
Stéphanie GAUGAIN-PLAÇAIS
Josiane DOUDIEUX

FINANCES - BUDGETS

INFORMATIQUE - JOURNAL
Marie-Thérèse LOUVEL
Gérard EVETTE
Laurent ROWLAND
Sylvie THOMAS
Gérard DURAND
Xavier CHAUSSINAND
Joël FORGET
Joël FORGET
Claude GOUDEAU
Gérard DURAND
Laurent ROWLAND
Jérôme ALLARD
Gérard EVETTE

 

LES DÉLÉGUÉS ET CORRESPONDANTS DIVERS

  • Défense : Gérard EVETTE
  • Sécurité Routière : Joël FORGET
  • Sécurité Civile : Marie-Thérèse LOUVEL

 

Le personnel communal

 

 

Secrétariat : Mme Sylvie LEFEVRE

Service technique :

 -  Mme BATONNIER Sylvie (Entretien bâtiments communaux, Garderie périscolaire, location salle polyvalente)

 -  M. GALPIN Didier (Entretien, Espaces verts)

Accueil

 

 

 

   
© Site web JOOMLA créé par Laurent ROWLAND